Ansprechpartner im Studiengang ASE

Fakultät

Dekan der Fakultät Mechanik und Elektronik (T1)

Prof. Dr.-Ing. Carsten Wittenberg

Prof. Dr.-Ing. Carsten Wittenberg

Dekan der Fakultät Mechanik und Elektronik (T1)

Telefon: +49 7131 504 549

E-Mail: carsten.wittenberg@hs-heilbronn.de

Studiengang ASE


Prof. Dr.-Ing. Frank Tränkle

Prof. Dr.-Ing. Frank Tränkle

Vorsitzender Prüfungsausschuss Bachelor

Telefon: +49 7131 504 367

E-Mail: frank.traenkle@hs-heilbronn.de

Sekretariate


Prof. Dr.-Ing. Klaus-Dieter Leimbach

Prof. Dr.-Ing. Klaus-Dieter Leimbach

Kfz-Systemdynamik, Modellbildung, Systemsimulation, Mechanik

Telefon: +49 7131 504 468

E-Mail: klaus-dieter.leimbach@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Ansgar Meroth

Prof. Dr.-Ing. Ansgar Meroth

Informatik / Informationssysteme im Kfz

Telefon: +49 7131 504 6685

E-Mail: ansgar.meroth@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Peter Reiser

Prof. Dr.-Ing. Peter Reiser

Elektrotechnik, Kfz-Elektronik, EMV

Telefon: +49 7131 504 639

E-Mail: peter.reiser@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Nicolaj Stache

Prof. Dr.-Ing. Nicolaj Stache

Mess- und Sensortechnik im Kfz

Telefon: +49 7131 504 6687

E-Mail: nicolaj.stache@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Volker Stahl

Prof. Dr. Volker Stahl

Mathematik, Signalverarbeitung

Telefon: +49 7131 504 6686

E-Mail: volker.stahl@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Frank Tränkle

Prof. Dr.-Ing. Frank Tränkle

Signalverarbeitung, Regelungstechnik

Telefon: +49 7131 504 367

E-Mail: frank.traenkle@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Raoul Daniel Zöllner

Prof. Dr.-Ing. Raoul Daniel Zöllner

Informatik, Fahrerassistenzsysteme

Telefon: +49 7131 504 534

E-Mail: raoul.zoellner@hs-heilbronn.de

Svetlana Kozlova

Svetlana Kozlova

Technisches Englisch

Telefon:

E-Mail: svetlana.kozlova@hs-heilbronn.de


Dieter Hägele

Dieter Hägele

Informatik 2

Telefon:

E-Mail: dieter.haegele@hs-heilbronn.de

Dr. Jochen Christ

Dr. Jochen Christ

Signalübertragungstechnik

Telefon:

E-Mail: jochen.christ@hs-heilbronn.de

Christian Ferstl

Christian Ferstl

Grundlagen der Betriebswirtschaft

Telefon:

E-Mail: christian.ferstl@hs-heilbronn.de

Fred Härtelt

Fred Härtelt

Sicherheitstechnik

Telefon:

E-Mail: fred.haertelt@hs-heilbronn.de

Dr. Thomas Neff

Dr. Thomas Neff

Elektromobile Systeme

Telefon:

E-Mail: thomas.neff@hs-heilbronn.de

David Nell

David Nell

Steuer- und Regelsysteme

Telefon:

E-Mail: david.nell@hs-heilbronn.de

Michael Rüdel

Michael Rüdel

Regelungstechnik, Signale und Systeme

Telefon:

E-Mail: michael.ruedel@hs-heilbronn.de

Marc Sauter

Marc Sauter

Verteilte Systeme

Telefon:

E-Mail: marc.sauter@hs-heilbronn.de

Ulrich Stech

Ulrich Stech

Verteilte Systeme

Telefon:

E-Mail: ulrich.stech@hs-heilbronn.de

Andreas Steigmüller

Andreas Steigmüller

Verteilte Systeme

Telefon:

E-Mail: andreas.steigmueller@hs-heilbronn.de

Dr. Marco Wagner

Dr. Marco Wagner

Grundlagen der Digitaltechnik

Telefon:

E-Mail: marco.wagner@hs-heilbronn.de

Birgit Hornberger

Birgit Hornberger

Arbeitstechnik

Telefon:

E-Mail: birgit.hornberger@hs-heilbronn.de

Andreas Zeiler

Andreas Zeiler

Grundlagen Konstruktion

Telefon:

E-Mail: andreas.zeiler@hs-heilbronn.de

Lucas Wildermuth

Lucas Wildermuth

Digitaltechnik

Telefon:

E-Mail: lucas.wildermuth@hs-heilbronn.de

B.Eng. Eveline Ries

B.Eng. Eveline Ries

Verteilte Systeme

Telefon:

E-Mail: eveline.ries@hs-heilbronn.de

Werner Thurner

Werner Thurner

Elektromobile Systeme

Telefon:

E-Mail: werner.thurner@hs-heilbronn.de

Klaus Battling

Klaus Battling

Werkstattmeister MB / ASE

Telefon: +49 7131 504 283

E-Mail: klaus.battling@hs-heilbronn.de

Steffen Winter

Steffen Winter

Akademischer Mitarbeiter

Telefon: +49 7131 504 338

E-Mail: steffen.winter@hs-heilbronn.de

M.Sc. Petre Sora

M.Sc. Petre Sora

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 7131 504 289

E-Mail: petre.sora@hs-heilbronn.de

M.Eng. Nico Sußmann

M.Eng. Nico Sußmann

Akademischer Mitarbeiter

Telefon: +49 7131 504 6740

E-Mail: nico.sussmann@hs-heilbronn.de

M.Eng. Johannes Buyer

M.Eng. Johannes Buyer

Akademischer Mitarbeiter

Telefon: +49 7131 504 6712

E-Mail: johannes.buyer@hs-heilbronn.de

Moritz Kunz

Moritz Kunz

Akademischer Mitarbeiter

Telefon: 07131 504 - 6715

E-Mail: moritz.kunz@hs-heilbronn.de

M.Sc. Dominic Waldenmayer

M.Sc. Dominic Waldenmayer

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 7131 504 6755

E-Mail: dominic.waldenmayer@hs-heilbronn.de

Steffen Unser

Steffen Unser

Akademischer Mitarbeiter

Telefon: +49 7131 504 6837

E-Mail: steffen.unser@hs-heilbronn.de

B.Eng. Julian Weiß

B.Eng. Julian Weiß

Akademischer Mitarbeiter

Telefon: +49 (0)7131 504 1175

E-Mail: julian.weiss@hs-heilbronn.de

Kevin Wahr

Kevin Wahr

Akademischer Mitarbeiter

Telefon: +49 (0)7131 504 6727

E-Mail: kevin.wahr@hs-heilbronn.de

Waldemar Rempel

Waldemar Rempel

Akademischer Mitarbeiter

Telefon: +49 (0)7131 504 1146

E-Mail: waldemar.rempel@hs-heilbronn.de

Dipl.-Inf. Roland Schaufler

Dipl.-Inf. Roland Schaufler

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 7131 504 6835

E-Mail: roland.schaufler@hs-heilbronn.de